Исполнилось ровно тридцать лет ведущему актеру Тульского областного театра юного зрителя Ринату Кондаеву. Этому прекрасному событию был посвящен остроумный капустник, сыгранный актерами театра для именинника и приглашенных гостей 4 марта. Зрители веселились вовсю. Именинник с достоинством восседал в уделанных виньетками позолоченных качелях в партере театра.
Ринат закончил Казанское театральное училище, служил в ограниченном контингенте наших войск в Чехословакии, где имел уникальную профессию водолаза, а 8 марта 1988 года переступил порог Тульского ТЮЗа, чтобы задержаться в нем по сей день. На данный момент это его первый и единственный театр. Именно здесь он встретил свою судьбу — жену Татьяну. Теперь у них уже подрастают двое сыновей — Тимур и Родион, Танечка тоже актриса. Они когда-то учились вместе в Казани, но разглядели друг друга, по иронии судьбы, далеко за ее пределами.
Ринат Кондаев один из создателей и вдохновителей легендарной театральной «Бригады ША», получившей приз зрительских симпатий на Фестивале театральных капустников в Нижнем Новгороде, а также кучу зрительских симпатий у тульской публики, так как ни одно веселое и затейливое мероприятие, связанное с театром, без «бригады ША» не обходится.
Он сыграл множество ролей за эти восемь лет. Но, по его словам, принцев и королевичей разных пород и мастей играть ему здорово надоело. Хочется ролей непростых, характерных, где можно порезвиться и пофантазировать. Первой и главной своей ролью подобного плана Ринат Кондаев обязан режиссеру Алексею Климову. Это роль Господина Кота в спектакле «Гостиница для путешествующих в прекрасное». На сей день она остается его любимой ролью актера.
Желаем, чтобы путешествие в прекрасное талантливого артиста было всегда изящным и успешным!.
Татьяна Мариничева (Проспект 10/03/1995)