Тульский областной театр юного зрителя открыл сезон классикой - спектаклем по мотивам сказки Астрид Линдгрен «Малыш и Карлсон».
ПО СУЩЕСТВУ, Карлсон - не такой уж и положительный герой. Этот сомнительный тип с моторчиком, живущий на крыше, постоянно подставляет несчастного Малыша, пользуясь тем, что тот одинок - родители вечно заняты и даже собаку ему никак не хотят купить. Тем не менее дети все прощают Карлсону за его обаяние, искренность и редкое умение превратить в настоящее приключение любую шалость.
Надо было обладать определенной долей смелости, чтобы взяться за постановку сказки, уже завоевавшей популярность благодаря гениальному отечественному мультику. Впрочем, режиссер спектакля Александр Литкенс и не стремился конкурировать с популярным мультфильмом: его «Малыш и Карлсон» - это прежде всего сценическая версия книги шведской писательницы, а не пересказ анимационной истории из жизни Малыша.
Потому и главный герой в спектакле - просто озорной мальчишка (прекрасная работа травести Натальи Леоновой), радующийся появившемуся в его жизни необычному другу (Игорь Берзон). А сам Карлсон - такой же ребенок, только великовозрастный. И все остальные персонажи - от чопорной Фрекен Бок (заслуженная артистка РФ Валентина Силко) до вреднющей сестры Малыша Бетан (Людмила Жильцова) так же реальны. В спектакле есть даже живая собака. И что важно, пропеллер у Карлсона - самый настоящий и работает.
Ирина Михайлова (Молодой коммунар 19/10/1999)